Кенго Кума спроектировал детский литературный музей в Токио — Quality of Life

Кенго Кума спроектировал детский литературный музей в Токио

Архитектурное бюро Kengo Kuma & Associates спроектировало детский литературный музей, посвященный произведениям японской писательницы Эйко Кадоно в Токио. Дизайн здания вдохновлен романом «Служба доставки Кики».

Музей, посвященный книгам детской японской писательницы Эйко Кадоно, будет построен на берегу реки Эдогава в парке Нагиса в Токио. Культурный центр представляет собой несколько небольших построек, расположенных на холме. Внутри них будет находиться экспозиция, читальные залы и воссозданный кабинет Кадоно.

Конструкция павильона отсылает к домикам в историях Кадоно, а крыша напоминает распустившийся цветок, объединяющий композицию. Дизайнеры описывают проект как место, где «можно окунуться в мир Эйко Кадоно всеми пятью чувствами, чувствуя при этом богатую природу парка». Вокруг музея планируется воссоздать вымышленный городской пейзаж из «Службы доставки Кики», используя проекционное картографирование.

Открытие музея запланировано на лето 2023 года.

Писательница Эйко Кадоно стала известной благодаря своей книге «Служба доставки Кики». По ее мотивам в 1989 году режиссер Хаяо Миядзаки снял мультфильм «Ведьмина служба доставки».

Источник: www.archdaily.com