Zaha Hadid Architects построило в Венеции мост, напечатанный на 3d-принтере — Quality of Life

Zaha Hadid Architects построило в Венеции мост, напечатанный на 3d-принтере

Zaha Hadid Architects и ETH Zurich построили в Венеции бетонный пешеходный мост «Стриатус» (Striatus), напечатанный на 3D-принтере.

16-метровый мост построен командой Zaha Hadid Architects ZHA Code и Block Research Group (BRG) швейцарского университета ETH Zurich, а также компаниями incremental3D и Holcim.

Арочный мост собран из 53 полых блоков, каждый из которых напечатан из 500 слоёв бетона. На печать каждого блока потребовалось 84 часа, а на строительство моста, включая заливку фундамента, сборку, установку лестниц и настилов, ушло 35 дней.

Конструкция представляет собой неармированный арочный мост, который использует сжатие и гравитацию, чтобы сохранить свою форму. Студии расположили напечатанные на 3D-принтере клиновидные элементы, известные как вуссуары, чтобы сформировать арки и своды.

Мост имеет двойную изогнутую площадку со ступеньками с двух сторон, ведущими вверх по конструкции от ее подножий.

Во время строительства не использовались клей или адгезивы, вместо этого между каждым из напечатанных блоков были помещены неопреновые прокладки для контроля уровней трения и концентрации напряжений.

«Построив мост, мы хотели ответить на вызовы, вставшие перед архитектурой, инженерной и строительной отраслью, продемонстрировать ответственный подход к проектированию с применением одного из наиболее широко используемых и долговечных материалов — бетона», — отметили соучредитель ZHA Code Шаджай Бхошан и содиректор BRG Филипп Блок.

Источник: www.dezeen.com