В пустыне США может появиться новый город — Quality of Life

В пустыне США может появиться новый город

В пустыне США будет построен с нуля город Телоса, над проектом которого сейчас работает датский архитектор Бьярке Ингельс вместе со студией BIG. С предложением построить город к архитектору обратился предприниматель Марк Лор.

Студия BIG заявила, что хочет создать город, «который установит глобальный стандарт городской жизни, расширит человеческий потенциал и станет ориентиром для будущих поколений».

Предполагается, что в 2030 году в городе смогут поселиться 50 тысяч человек. Ожидается, что к 2070 году его население вырастет до пяти миллионов. В целом, основываясь на принципах урбанистических городов садов Эбенезера Говарда в Великобритании, плотность населения нового города составит около 33 человек на акр, что соответствует плотности населения Сан-Франциско.

По словам Лора, строительство с нуля позволит городу в пустыне стать «самым экологически безопасным в мире».

«Учитывая проблемы глобального потепления, высокого потребления воды и энергии, что мы можем сделать для будущих поколений? Какие технологии и другие инновации в политике и дизайне мы можем внедрить в город, строя его с нуля? Только представьте, чего мы можем достичь с экологически чистыми строительными материалами, автономными транспортными средствами, электрическими самолётами и подземным перемещением материалов…» — отмечает Лор.

В городе планируется построить «разнообразные варианты жилья», «доступные всем». В центре будет большая смотровая башня Equitism, которую будут окружать блочные высотные здания.

Источник: www.dezeen.com