Карта витражных окон Санкт-Петербурга — Quality of Life

Карта витражных окон Санкт-Петербурга

На сайте «Витражи в России» появилась карта витражных окон Петроградского района Санкт-Петербурга. Исследователи нанесли на неё 111 адресов, по которым можно найти дома с архитектурным стеклом начала ХХ века.

Авторы проекта «Витражи Петербурга: инвентаризация 2020» создали карту домов с витражными окнами Петроградского района. Каждый адрес сопровождается фотографиями витражей, декоративного остекления и дверей.

«Обследование территории Петроградского района происходило с весны по осень 2020 года. Она была поделена на 29 участков. По итогу работы в базе данных учтено 111 адресов с архитектурным стеклом начала ХХ века. Это 562 объекта: стеклянные перегородки в пространстве лестниц, витражи, декоративное остекление фактурным стеклом, травленые и гравированные, фацетные стекла в окнах и наддверных фрамугах, декоративное стекло в квартирных и входных дверях, окна со стеклоблоками Фальконье», — говорится на сайте проекта.

Ранее на карте были отмечены витражи Васильевского острова.

Проект «Витражи Петербурга: инвентаризация 2020» был запущен в 2019 году заместителем председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийской организации по охране памятников истории и культуры Сергеем Васильевым, градозащитником Александром Тесаковым и искусствоведом Татьяной Княжицкой. Карта была разработана для организации базы данных всех сохранившихся витражных окон, созданных до 1917 года.

Источник: strelkamag.com