Первый в мире дом из сырой земли, напечатанный на 3D-принтере — Quality of Life

Первый в мире дом из сырой земли, напечатанный на 3D-принтере

Бюро «Mario Cucinella Architects» напечатало на 3D–принтере в Италии первый в мире биоразлагаемый дом «Tecla». В качестве сырья архитекторы использовали местную почву. Это сооружение демонстрирует слияние природных материалов с технологиями.

Дом построили недалеко от города Равенна в Италии. План здания разработан так, что дом может выдержать собственный вес без использования дополнительных каркасов. Строительным материалом для 3D-печати стала смесь из почвы, воды, рисовой шелухи и связующего вещества, составившего всего 5%. Его строительство заняло 200 часов.

Построенный на месте с использованием местных материалов дом «Tecla» является образцом продукта с нулевыми отходами. Обтекаемый подход к строительству отражается в соответствующей эстетике. Дом выглядит цельно, с одинаковым визуальным стилем как внутри, так и снаружи. Внутренние пространства — гостиная, спальня и ванная комната оснащены встроенной мебелью, изготовленной также с использованием технологий 3D-печати.

«Встроенная мебель производится как часть процесса 3D-печати, позволяющего жильцам мгновенно использовать эти жилища», — отмечают архитекторы.

Во дворе выкопано небольшое озеро, в котором собирается сточная и дождевая вода для орошения сада. Энергией дом обеспечивают солнечные панели.

Проект назван в честь воображаемого города, описанного писателем Итало Кальвино — «Tecla». Команда проекта утверждает, что называя так здание, они хотят подчеркнуть связь прошлого и будущего — дух древних жилищ и высокотехнологичное производство 21-го века.

Источник: www.wallpaper.com