Google Maps будут составлять экологически чистые маршруты — Quality of Life

Google Maps будут составлять экологически чистые маршруты

Карты Google будут составлять экологические маршруты. Эта функция появится в приложениях Google Maps в США в конце 2021 года, а позже будет распространена в других странах.

Компания Google заявила, что приложение будет составлять маршруты, которые позволят водителю оставить наименьший углеродный след. Для этого она будет использовать данные о выбросах, основанные на тестировании различных типов автомобилей и типов дорог, опираясь на показатели Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии США (NREL).

Наиболее экологичный вариант будет показываться водителю по умолчанию, однако, эту функцию можно будет отключить. В случае, если альтернативные маршруты будут значительно быстрее, Google предложит пользователю разные варианты и позволит сравнить предполагаемые выбросы.

 «Мы поняли, что для половины маршрутов можно найти более экологичный вариант с минимальными затратами времени», — отметил директор по продуктам Google Рассел Дикер.

Кроме этого, в июне Google начнет предупреждать водителей о проезде через зоны с низким уровнем выбросов, в которых ограничено использование транспортных средств, загрязняющих окружающую среду, например, дизельных автомобилей. Такие зоны есть в Германии, Франции, Нидерландах, Испании и Великобритании, пояснили в компании.

Источник: bbc.com

Фото: zastavki.com