Мини-город «Aspern Seestadt» в Вене — Quality of Life

Мини-город «Aspern Seestadt» в Вене

Мини-город «Aspern Seestadt» («Город у озера») на северо-востоке Вены построили с нуля по мастер-плану, который был разработан в 2006 году. К 2028 году на территории, равной историческому центру Вены, будут жить и работать 20 тысяч человек.

Население Вены растёт каждый год на 20 тысяч жителей, и, по прогнозам, к 2030 году в городе будут проживать более двух миллионов человек. Чтобы справиться с таким приростом, необходимо предоставлять 13 тысяч новых квартир ежегодно. 

В связи с этим мэрия Вены еще в начале 2000-х приняла решение превратить ареал бывшего аэропорта в новый квартал в 22-м районе Вены — фактически построить город в городе.

В 2005 году был объявлен конкурс на разработку мастер-плана для дальнейшего развития этой территории. Сам процесс занял год активной подготовки. Главной целью было не превратить будущий жилой квартал в «спящий».

В 2006 году муниципалитет города Вены объявил победителем мастер-план шведского бюро «Tovatt Architects and Planners». Главной отличительной чертой плана стала радиальная планировка и центральный парк с озером в центре будущего городка.

По замыслу архитекторов и урбанистов, в городе должна быть чёткая иерархия между частными, полуобщественными и общедоступными зелёными и открытыми пространствами, а искусственное озеро в центральном парке должно стать символом города.

Благодаря радиальной планировке, вся велосипедная и пешеходная инфраструктура, а также парки, скверы и аллеи будут ориентированы на центральный парк. Это сделает его главным связующим элементом в городе.

Под станцией метро на берегу озера планируется построить большой скейт-парк с площадками для стритбола.

В настоящее время реализована только треть проекта: в «Aspern Seestadt» сдано три тысячи квартир и открыты три студенческих общежития. 

Проектом управляет акционерное общество «Wien 3420 Development AG». Оно объявляет конкурсы на развитие общественных мест и устанавливает руководящие принципы городского планирования. 

Источник: aspern-seestadt.at