В Томске пройдут «Городские практики» — Quality of Life

В Томске пройдут «Городские практики»

С 29 марта по 17 апреля в Томске пройдет образовательный интенсив для специалистов в сфере развития городов — «Городские практики». Лекции проведут выпускники программы Архитекторы.рф, эксперты КБ Стрелка и приглашенные спикеры.

Интенсив состоит из четырех тематических блоков: комплексное развитие территорий, предпроектный анализ, работа с исторической средой и существующей застройкой, навыки презентации и сторителлинга. В его программе лекции и онлайн-презентации, а также воркшопы.

Мероприятия пройдут офлайн («Точка кипения», пр. Ленина, 26) и онлайн. Участники в командах разработают идеи по развитию исторической застройки Томска и представят их в финале программы.

Спикерами «Городских практик» станут заведующая кафедрой реставрации и реконструкции исторического наследия ТГАСУ Лариса Романова, руководитель Центра развития городской среды Томской области Константин Казанцев, директор проектов КБ Стрелка Екатерина Малеева, основательница архитектурного бюро JUUL | FROST Хелли Йуль (Дания), эксперты в сфере туризма и другие.

 «Жители Томской области проявляют огромный интерес к вопросам городской среды. Например, только в прошлом году в обсуждениях и голосованиях по выбору территорий для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» участие приняли почти 115 тысяч человек. Томск не зря стал местом проведения интенсива «Городские практики»: думаю, он соберет множество активных людей, заинтересованных в том, чтобы сделать свой город комфортнее», — сказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По словам заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова, прошедшие обучение на «Городских практиках» специалисты получают знания, которые помогают создавать новый облик российских городов.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется Фондом ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства РФ. В Томске программа организована совместно с Центром развития городской среды при поддержке администрации Томской области.

Источник: niatomsk.ru