Финалисты конкурса проектов развития центра Саратова — Quality of Life

Финалисты конкурса проектов развития центра Саратова

Финалистами Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов» стали консорциумы под руководством бюро «Citymakers» (Россия) и «KARRES EN BRANDS» (Нидерланды).

Консорциумы создали архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития для территории бывшего аэропорта Саратов (Центральный), мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески.

Разработанные проекты включают основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения в рамках застройки и благоустройства.

В консорциум под руководством российского бюро «Citymakers» вошли бюро «Arteza» (Россия), «Megabudka» (Россия), Факультет биологии Саратовского государственного университета и Студия транспортного проектирования (Россия). В консорциум, которым руководит бюро из Нидерландов «KARRES EN BRANDS», — бюро «MANDAWORKS» (Швеция) и «KOSMOS» (Россия).

«Открытый международный конкурс – важное событие не только для Саратова, но и для России в целом. Такие масштабные проекты вызывают интерес у международного профессионального сообщества – об этом свидетельствует тот факт, что заявки для участия в конкурсе подали 67 команд из 24 стран.

На первом отборочном этапе оценивалось портфолио команд, и были определены 5 участников. Разработанные ими концепции были анонимно рассмотрены профессиональным жюри. В итоге были выбраны два финалиста – консорциумы под руководством российского бюро «Citymakers» и нидерландской студии «KARRES EN BRANDS», проекты которых были признаны лучшими. Какая концепция в итоге победит и будет предложена для реализации – решат сами жители», – сообщает заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов.

Международный конкурс проводится по поручению правительства РФ, в рамках соглашения о сотрудничестве в развитии территории Саратовской области между фондом «ДОМ.РФ» и правительством региона, администрациями Саратова, Саратовского, Татищевского и Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает КБ «Стрелка».

Источник: realty.ria.ru