«В Арктике счастливые дети» — результаты опроса исследователей ТГУ — Quality of Life

«В Арктике счастливые дети» — результаты опроса исследователей ТГУ

В рамках исследования субъективного благополучия психологи Томского государственного университета сравнили показатели школьников из сел Томской области и из арктических регионов. Они выяснили, что школьники из сельских поселений и малых городов арктической полосы чувствуют себя более благополучными, чем их ровесники из Томской области.

У школьников из арктических регионов выше показатели субъективного благополучия (чувство защищенности, четкость представлений о будущем, положительная оценка актуальной ситуации и эффективности себя в учебе) и ниже — показатели отклоняющегося поведения (суицидальные переживания, зависимости, враждебность и другие), показатели маркеров тревоги и депрессии (негативная самооценка, отсутствие радости и удовольствия).

В последнее время актуальность подобных исследований всё больше возрастает из-за низкой ротации между школами в сельской местности, высоким уровнем общественного порицания и ограниченностью социальных контактов, вызванных оттоком населения и замкнутостью среды.

Полученные в результате исследования данные помогут специалистам выстраивать эффективные адаптационные стратегии и программы по снижению уровня девиации у детей.

Интерес к теме субъективного благополучия у томских исследователей появился давно. Доктор медицинских наук, сотрудник НИИ психического здоровья ТНИМЦ и Лаборатории сравнительных исследований качества жизни ТГУ Баирма Дашиева более 20 лет назад начала заниматься вопросом благополучия молодых людей, родившихся и выросших в сельской местности. Постепенно это направление заинтересовало ее коллег, был составлен опросник, выполнены десятки поездок и экспедиций в разные уголки страны, включая Заполярье.

Субъективное благополучие — обобщенная оценка своей жизни как единого целого, которая включает как эмоциональные, так и относительно рациональные компоненты и является операциональным аналогом философского понятия счастья, а также взаимосвязанного с ним понятия качества жизни.

Источник: www.tsu.ru

Фото: yakutiakmns.org