Индийское архитектурное бюро спроектировало башню с нулевым потреблением энергии — Quality of Life

Индийское архитектурное бюро спроектировало башню с нулевым потреблением энергии

Индийское бюро NUDES спроектировало башню-обсерваторию «Солнечное дерево» с нулевым потреблением энергии. Она будет сделана из дерева и оборудована солнечными батареями. По мнению авторов проекта, такая конструкция здания поможет в борьбе с изменением климата.

Башня-обсерватория высотой 35 метров напоминает дерево. В центре здания находится «ствол» — спиральный стальной пандус, от которого, как ветви, расходятся деревянные коридоры, образующие этажи здания. По их внешнему периметру устанавливаются модули-ячейки, располагающиеся по касательной к коридорам.

Каждая модульная ячейка состоит из небольшой смотровой площадки, сконструированной так, чтобы человек мог увидеть пейзаж без визуальных барьеров, и «солнечного листа» — длинного и изогнутого выступа, покрытого солнечными панелями.

Предполагается, что вырабатываемой из солнечного света электроэнергии будет более чем достаточно для полного обеспечения нужд здания. То есть смотровая башня не только не потребует получения электропитания извне, но и сможет передавать излишки электричества другим объектам.

Всё это позволит «Солнечному дереву» получить статус здания с положительным энергобалансом.

Источник: designboom.com