Модель межвузовских кампусов для российских городов — Quality of Life

Модель межвузовских кампусов для российских городов

ВЭБ.РФ и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации запускают проект создания в семи университетских центрах России межвузовских кампусов. Команда КБ Стрелка в рамках этого проекта проводит серию исследований по изучению ценностей и предпочтений потенциальных пользователей кампусов. На основе результатов данного исследования будет сформировано руководство по созданию современных студенческих кампусов в городах России.

В опросе могут принять участие студенты и жители университетских центров. Он состоит из вопросов о наиболее важных объектах на территории студенческих кампусов. Авторов также интересует, каких сервисов не хватает современным студентам и каким они видят развитие транспортной инфраструктуры кампусов.

Специалисты КБ Стрелка проанализируют ответы студентов и мировые практики создания университетских кампусов. На основе результатов исследований будет разработана модель современного студенческого кампуса для российских городов.

По словам генерального директора Института «Стрелка» Варвары Мельниковой, спрос на места в университетских кампусах будет расти. Согласно федеральному проекту «Экспорт образования», к 2025 году на очной форме в университетах России будет обучаться 425 тысяч иностранных студентов, что превышает в полтора раза значение 2020 года.

«Создание комфортной жилой среды для студентов, молодых исследователей и профессоров позволит удовлетворить растущий спрос на места в кампусах и новые требования к качеству жилья. Конечно, студенты, живущие в общежитиях уже сегодня, лучше всех представляют, чего им не хватает для того, чтобы чувствовать себя комфортно», — рассказала Варвара Мельникова.

Межвузовские кампусы существуют в США, Великобритании, Индии, Испании и других странах. Обычно они располагаются на территориях с высокой транспортной доступностью. Планируется, что подобные кампусы в скором времени появятся в российских университетских центрах.

Источник: strelkamag.com