Новое место для отдыха томичей появится на берегу Ушайки — Quality of Life

Новое место для отдыха томичей появится на берегу Ушайки

Томское волонтерское движение «Общий дом» обустроит зону отдыха на берегу реки Ушайки около торгового центра «Изумрудный город». Новое общественное пространство планируется сделать максимально естественным с использованием природных материалов.

Благоустройство пройдет на берегу Ушайки вблизи «Изумрудного города» — территории между пешеходным мостом от улицы Ново-Киевской до проспекта Комсомольского.

Идея создания общественного пространства появилась у волонтерского движения «Общий дом» во время проведения субботников в этом месте. Концепция нового места отдыха для горожан предполагает максимально естественное преобразование пространства с использованием природных материалов, форм и цветов.

В разработке проекта участвовали волонтеры Центра развития городской среды Томской области под руководством архитекторов. Волонтеры провели анализ территории, разработали план функционального зонирования.

«Во время плейсмейкинга на берегу Ушайки появятся волейбольная площадка, трибуна, организованные места для разведения костров, арт-объект, информационные стенды с навигацией по пространству, граффити, смотровая площадка и другие объекты», — сообщают представители Центра.

Реализацией проекта будет заниматься движение «Общий дом» с привлечением волонтером и спонсоров.

«Плейсмейкинг — это трансформация городского пространства, в которой участвуют не только профессионалы, но и местные жители».

Источник: news.vtomske.ru