Стратегия пространственного развития Суздаля — Quality of Life

Стратегия пространственного развития Суздаля

Специалисты КБ Стрелка по инициативе Фонда ДОМ.РФ разработали стратегию пространственного развития Суздаля. Документ определяет ключевые направления развития города до 2030 года, однако, первую часть изменений планируется завершить уже к 2024 году, когда будет отмечаться тысячелетие со дня основания Суздаля.

К этой дате планируется отреставрировать Кремль, храмы в историческом центре и сделать город комфортнее для жителей.

Суздаль за пределами туристической части — обычный малый город с типичными проблемами. В данный момент около 85% малого бизнеса работает в сфере торговли, общепита и гостиничного комплекса. При этом в жилой зоне сфера услуг развита слабо.

Город должен стать максимально комфортным для жителей и оставаться привлекательным для туристов. Стратегия предполагает не только сохранение объектов культурного наследия и развитие туристической инфраструктуры, но и создание новых образовательных учреждений, поддержку малого бизнеса и обновление инженерной инфраструктуры.

К 2024 году будут отреставрированы Суздальский Кремль, Спасо-Евфимиев монастырь, музей деревянного зодчества, гостиный двор и другие объекты.

Также предлагается построить новую школу, корпус колледжа, гостиницу, обустроить пешеходный маршрут вдоль реки, создать городской амфитеатр, реконструировать городской парк и улицу Старую, открыть для жителей досуговый центр.

Стратегию разрабатывали в течение восьми месяцев. В подготовке документа участвовали более 40 ведущих экспертов по охране объектов культурного наследия, инженерии, транспорту, демографии, градостроительной документации.