Биологи Томского государственного университета проверят самую большую реку России на микропластик — Quality of Life

Загрязнение микропластиком водных систем – одна из наиболее острых проблем планеты. В её изучении большинство исследований сконцентрированы на анализе изменений, которые происходят в морях и мировом океане. Пресные водоёмы остаются необследованными, поэтому учёные Биологического Института Томского государственного университета (ТГУ) решили обратить внимание на крупнейшую реку России – Обь, которая может выступать одним из самых значимых путей переноса микропластика в Арктику. Исследования биологов помогут выяснить, как происходит накопление и распространение отравляющих частиц и может ли экосистема очищаться от них самостоятельно.

В рамках нового проекта будет изучено распространение частиц микропластика в воде и донных отложениях Обского бассейна. Для этого исследователи проведут отбор и анализ проб воды и донных отложений в широтном отрезке средней Оби.

Биологи ТГУ предполагают, что одним из важных факторов, определяющих накапливание микропластика в донных отложениях, является деятельность гидробионтов (организмов, обитающих в воде и на дне). Наиболее активными из них являются организмы бентоса, в частности, олигохеты, которые живут и передвигаются внутри донных отложений. Известно, что они активно участвуют в процессах минерализации и перемешивания донных осадков. В ходе проекта ученые поставят долговременный лабораторный эксперимент, во время которого проверят способность олигохет захоранивать микропластик. Это позволит получить первые данные относительно того, насколько гидробионты могут способствовать перераспределению частиц и их консервации в донных отложениях.

Добавим, что биологи ТГУ уже протестировали на пластике технологию «Аэрощуп», созданную для очистки дна водоёмов от нефтепродуктов. Лабораторные испытания подтвердили способность «Аэрощупа» извлекать частицы пластика из донных отложений. Летом 2020 года учёные проведут натурные эксперименты на озёрах Томского района для оценки перспективы использования «Аэрощупа» как инструмента очистки водоёмов от пластиковых частиц.

Источник: tsu.ru