Как секонд-хенд-архитектура может помочь избавить город от мусора? — Quality of Life

Как секонд-хенд-архитектура может помочь избавить город от мусора?

В конце апреля издательство Strelka Magazine провело интервью с архитектором из Нидерландов Питером Ван Аше, занимающимся строительством домов из найденных в интернете, а иногда из выброшенных материалов. Питер Ван Аше рассказал, как к нему пришла идея секонд-хенд-архитектуры и как такое отношение к материалам может решить проблемы современного общества.

Мой брат — профессиональный пианист. Однажды он попросил меня спроектировать студию рядом с его домом, так как соседи были недовольны постоянным шумом в три часа ночи. Он попросил построить целый сарай и добавил: «Денег у меня, кстати, нет, я же музыкант». Тогда я решил поискать материалы на «Marktplaats», нидерландской версии «Ebay» — люди выкладывают туда ненужные вещи, а другие могут их купить или даже забрать бесплатно. Я не знал точно, чего ищу, но решил поискать хоть какие-то части нового здания. И наткнулся на оконные рамы странной формы. Они были сделаны из качественного дерева, находились в отличном состоянии и стоили дёшево. Я купил все рамы, и у меня собрался целый фасад сарая стоимостью всего в 1000 евро.

В тот момент я осознал, что библиотека архитектурных решений совсем не ограничивается стандартными предложениями из строительных магазинов. Мы в архитектурной студии стали работать в этом направлении. Один из наших проектов мы сделали для «The Noorderparkkamer» — команды, занимающейся сплочением жителей Амстердама. Рядом с их офисом мы построили крошечное кафе, фасад которого был полностью собран из деревянных рам, найденных в интернете.

Сейчас я преподаю в университете, где вместе со студентами мы задумали интересный проект. Мы решили рассмотреть сквоттинг как один из инструментов циркулярной экономики. Конечно, весь Амстердам давно населён, все здания заняты, и сквотам будто бы в нём больше нет места. Но ведь всё ещё есть публичные пространства, пустые точки на карте, мимо которых ходят люди.

Важно понимать, что «циркулярная экономика» — не совсем верный термин для того, что я имею в виду. Я не предлагаю в один момент всё поменять и перейти к новому виду экономики, думая, что всё остальное останется прежним. Конечно, наш мир изменится кардинально. Но этим должны заниматься не архитекторы.

Архитекторам стоит говорить о циркулярном мышлении. Ведь они производят строительный мусор, а он составляет половину всего мирового мусора. Сегодня мы больше не можем не замечать этого. Циркулярная логика — хороший способ запустить изменения.