Концепция развития общественных зон в Доброграде — Quality of Life

Концепция развития общественных зон в Доброграде

Российская ландшафтная компания «Arteza» совместно с проектной командой Доброграда разработали концепцию развития общественных зон в городе, который строится с нуля во Владимирской области. Авторы концепции предлагают сделать яблоневые и грушевые дворы, проложить зеленый туннель для детей и построить пешеходную башню на набережной.

Доброград строится недалеко от города Ковров во Владимирской области с 2014 года. В данный момент он зарегистрирован как поселок, но с ростом численности населения предполагается, что он получит статус города. В Доброграде уже построены несколько отелей, жилых домов и создан парк.

Теперь архитекторы представили концепцию комплексной застройки города. Территорию условно разделили на рекреационные зоны, дворы, общественные пространства, детские, спортивные площадки и городские улицы. Для каждой из них были подобраны растения, которые отличают одну зону от другой.

В каждом жилом квартале будут высажены определенные виды плодовых деревьев и кустарников. Таким образом, в Доброграде появятся яблоневые, сливовые, грушевые и другие дворы. Кроме зелени, в тихих жилых кварталах предусмотрены навесы, компактные зоны для игр детей и занятий спортом.

Также проект предусматривает создание нескольких общественных зон, к ним относятся крупные площади возле многофункционального центра с сухим фонтаном и небольшие площадки.

При проектировании общественных зон в городе, учитывался неравномерный рельеф — перепады высот в этой местности составляют около 32 метров. Проект максимально сохраняет существующий ландшафт и растительность Доброграда.