Театральный сквер Томска стал одним из лучших проектов страны по благоустройству — Quality of Life

Театральный сквер Томска стал одним из лучших проектов страны по благоустройству

Минстрой РФ опубликовал список лучших практик благоустройства по итогам первого года реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Театральный сквер в Томске вошел в него в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения».

Театральный сквер благоустраивался в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект подготовили специалисты Центра развития городской среды Томской области.

– Инициаторами обновления этого общественного пространства стали сами горожане, и мы видим, насколько популярен Театральный сквер среди томичей, – отметил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. – Новые подходы к проектированию сделали его универсальным местом, доступным, в том числе, для маломобильных граждан.

Разнообразие малых форм в обновленном сквере позволило расширить возможности использования территории. Например, бесшовные стыки плитки позволяют детям безопасно кататься на велосипедах и самокатах. Дорожки из террасной доски создают новые маршруты передвижения. В будущем их планируется дополнить скульптурами сказочных героев, чтобы получилась «тропа сказок».

Добавим, что в рейтинге регионов, составленном Минстроем РФ по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, Томская область вошла в топ-20, заняв 16-е место.

Источник: tomsk.kp.ru