Разнообразие деревьев в городских парках повышает иммунитет горожан — Quality of Life

Разнообразие деревьев в городских парках повышает иммунитет горожан

Ученые из Университета Аделаиды в ходе исследования пришли к выводу, что разнообразие деревьев в городских парках повышает иммунитет горожан.

Разнообразная растительность зеленых зон в городах может улучшить разнообразие микробиоты почвы до более естественного состояния, а это, в свою очередь, положительно влияет на здоровье человека, повышает его иммунитет.

Цель исследования состояла в том, чтобы понять: можно ли восстановить микробиом городских зеленых насаждений. Этот процесс известен также как ревайлдинг микробиома. По данным ученых, именно ревайлдинг подвергнет горожан взаимодействию с большим числом микроорганизмов, составляющих микробиоту, а значит, будет с большей интенсивностью развивать иммунную систему горожан.

Ученые сравнили состав различных типов городских зеленых насаждений с отличающимся друг от друга уровнем разнообразия растительности, в том числе газоны, пустыри, парковые насаждения, заболоченные леса и остаточные леса в Южной Австралии.

Исследование показало, что зеленые зоны с остатками лесов содержат больше местных видов растений, нежели насаждения — газоны, пустыри, а значит, и большее разнообразие микробиоты. Почвенные микробиоты в озелененных городских насаждениях были аналогичны микробиотам, обнаруженным в остаточных лесах, и сильно отличались от газонов и пустующих участков, которые имели меньшее разнообразие микробиоты.

«Городские пространства с низким содержанием микроорганизмов, как правило, более благоприятны для болезнетворных микроорганизмов и вредителей. Увеличение разнообразия видов растений важно для структуры микробных сообществ и повышает функцию экосистемы», — отмечает Джейкоб Миллс из Института биологических наук и окружающей среды Университета Аделаиды.

«Повышение биоразнообразия может привести к снижению уровня заболеваний за счет улучшения подготовки нашей иммунной системы к борьбе с болезнями», — заключает ученый.

Источник: hightech.fm