КБ «Стрелка» разработала платформу для модернизации панельных типовых домов — Quality of Life

КБ «Стрелка» разработала платформу для модернизации панельных типовых домов

Специалисты КБ «Стрелка» запустили мультимедийную платформу «Новый взгляд на типовые дома», которая предлагает решения по модернизации типовых жилых домов в России как альтернативы их массовому сносу, сообщает издание Strelka Mag.

«Решения представляют альтернативу массовому сносу. С помощью этой платформы горожане смогут найти информацию о своем доме и изучить каталог архитектурных решений, позволяющих преобразить привычное жилье, обустроить удобные входные группы и лифты, улучшить планировки квартир, организовать новые места для отдыха, развить сервисное обслуживание и улучшить среду проживания в своем районе», говорится в сообщении Strelka Mag.

Как отмечается в релизе, сегодня каждый второй горожанин России проживает в типовом многоквартирном доме, возведенном в советский период. Специалисты КБ «Стрелка» предлагают не сносить устаревшее жилье, а поэтапно модернизировать его. Это позволит увеличить срок службы хрущёвок и других типовых домов практически вдвое.

Благодаря тому, что каждый подобный дом состоит из унифицированных элементов и представляет собой своего рода конструктор, сегодня есть возможность пересобрать его в совершенно новой конфигурации, улучшая жилищные условия и качество архитектурных решений.

В КБ «Стрелка» отметили главные проблемы советских пятиэтажек, среди которых отсутствие приватности на первых этажах; неудобные подъезды; хаотичный вид балконов; неудобные планировки квартир; нехватка магазинов и мест для отдыха. Для каждой из проблем специалисты предлагают несколько решений. Они изучили архивные чертежи и выявили шесть основных конструктивных типов домов, для которых разработали иллюстрированный каталог решений, представленный на платформе «Новый взгляд на типовые дома».

На платформе также представлено пошаговое руководство по воплощению решений на практике. Изучив шесть последовательных шагов, жители панельных пятиэтажек могут получить представление об организации процесса модернизации их собственного дома в соответствии с градостроительным и жилищным законодательством.

Источник: strelkamag.com