ТГУ и ВЦИОМ разрабатывают сервис для мониторинга качества жизни россиян — Quality of Life

ТГУ и ВЦИОМ разрабатывают сервис для мониторинга качества жизни россиян

Томский государственный университет и ВЦИОМ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Ключевое направление — разработка совместного проекта по мониторингу настроений россиян в социальных сетях. Основу мониторинга составляют алгоритмы, разработанные учеными ТГУ.

Сотрудничество ТГУ и ВЦИОМ реализуется как в исследовательской, так и в образовательной областях.

В начале 2020 года генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов положительно оценил проекты университета по исследованию больших данных и анализу социальных сетей. Следующим шагом стало подписание договора о сотрудничестве и разработка совместных проектов.

«ТГУ является одним из лидеров направления анализа больших данных и имеет глубокую технологическую экспертизу. Сотрудничество позволит интегрировать накопленные в университете знания в практическую плоскость и создать задел для совместной работы в других направлениях», прокомментировал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Одним из совместных проектов стала разработка сервиса по анализу благополучия россиян на основе данных социальных сетей. Анализ социальных сетей дает возможность собирать информацию о большом количестве пользователей. Это позволяет интегрировать в социологический инструментарий новейшие технологические разработки и совершенствовать процесс мониторинга общественного мнения.

Учёные ТГУ ранее разработали прототип сервиса и уже получили первые результаты. Так, в 2018 году отрицательные оценки качества жизни прослеживались в регионах Западной Сибири, а самый высокий уровень благополучия был зафиксирован в Камчатском крае, Магаданской области, Приморском крае, Чукотском автономной округе и в Москве. Больше всего россияне удовлетворены положением дел в сферах образования, труда и в области рыночных отношений. При этом недовольство жителей регионов вызывает ситуация, связанная  со сферами безопасности, инфраструктуры, ЖКХ, экологии и общественных отношений. Данные за 2019 год сейчас находятся в обработке.

Источник: tsu.ru