В НИ ТГУ пройдёт Генеральная ассамблея университетов третьего возраста — Quality of Life

В НИ ТГУ пройдёт Генеральная ассамблея университетов третьего возраста

Международная ассоциация университетов третьего возраста обсуждает проведение в Национальном исследовательском Томском государственном университете (НИ ТГУ) Генеральной ассамблеи, где эксперты со всего мира будут говорить о повышении качества жизни представителей старшего поколения.

Проведение Ассамблеи запланировано на 2022 год. НИ ТГУ в настоящее время является единственным представителем России в этой организации. Планируется, что он станет координатором ассоциации в нашей стране.

В конце 2016 года Национальный исследовательский Томский государственный университет вступил в Международную ассоциацию университетов третьего возраста (AIUTA), которая представляет собой сообщество вузов Европы, Азии и Америки, работающих с пожилыми людьми. Представителем НИ ТГУ в этой организации выступает «Открытый университет». Он проводит лекции и образовательные семинары для томичей по различным темам.

Занятия для людей третьего возраста (это те, кто уже вышел на пенсию, но всё ещё полон сил и желания учиться и узнавать новое) — это важное направление работы «Открытого университета». Организаторы заметили, что на лекциях формируется определённый слой слушателей — активные пожилые люди.

В данный момент «Открытый университет» является участником регионального просветительского проекта по повышению качества жизни представителей старшего поколения — «Томской академии активного долголетия». В рамках проекта «Открытый университет» организовал Школу психологической молодости, Школу современного садоводства и Школу иностранных языков, где пожилые люди изучают английский язык, особенности садоводства в Сибири, участвуют в психологических тренингах.

 

Источник: www.tsu.ru