Новый вид туризма в России — Quality of Life

Новый вид туризма в России

В России появился новый вид туризма – bleisure-путешествия, которые подразумевают совмещение деловой поездки с отдыхом.

Данный термин объединяет слова business (бизнес) и leisure (досуг).

Появился такой вид туризма совсем недавно. Отправляющийся в командировку сотрудник по своей инициативе продлевает пребывание в городе, который посетил по работе.

За последние пять лет спрос на bleisure-путешествия по России вырос более чем на 40 процентов. А вскоре доля путешествий может возрасти до 60 процентов. Подобный прогноз даёт агентство делового туризма «Аэроклуб».

Рост популярности этого формата путешествий связывают с несколькими факторами, например, с большой концентрацией на рынке труда поколения миллениалов (тех людей, которые родились после 1981 года). Они склонны объединять работу и личную жизнь, а также предпочитают изучать новые места. Поэтому, как поясняют эксперты агентства, многие зарубежные корпорации, работающие в России, постепенно пересматривают свою travel-политику и внедряют новую форму поощрений, которая мотивирует сотрудников и позволяет поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

Исследование, проведённое агентством «Аэроклуб», показало, что наиболее часто продлевают свои командировки по России представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики. Кроме того, совмещают работу и досуг сотрудники фармацевтических компаний.

Среди самых популярных городов России, где деловые путешественники любят задержаться на выходные, лидирует Москва. На втором месте – Санкт-Петербург. В этом же ряду находятся Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск и Нижний Новгород.

Источник: ria.ru