В томских маршрутках появились мобильные полки с QR-кодами книг — Quality of Life

В томских маршрутках появились мобильные полки с QR-кодами книг

В маршрутках Томска появились «мобильные полки» – плакаты с QR-кодами книг по научной и научно-популярной тематике, полные версии которых находятся в электронных хранилищах библиотек томских университетов.

В конце июля «мобильные полки» стали атрибутом городских автобусов. Благодаря им у томичей появилась возможность бесплатно почитать понравившуюся литературу.

По словам автора проекта, заведующей отделом библиотечного взаимодействия и технологии Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета (НБ ТГУ) Екатерины Медведевой, в сентябре горожане смогут скачать книги с «мобильной полки» и в электротранспорте.

Ранее сообщалось, что в конце января 2019 года проект «Мобильные полки» выиграл грант благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Проект представляет собой серию плакатов, на которых нарисованы книги с QR-кодом на корешках. Отсканировав код, пользователь получает ссылку на полный текст книги в электронной библиотеке и бесплатно может прочитать издание.

В проекте представлены книги из фондов библиотек трёх университетов: Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

«Ежеквартально мы будем менять «книги» на полках. Например, сейчас в маршрутках можно скачать книги по медицине, музеям НИ ТГУ. Вся «мобильная» литература будет иметь научный и научно-популярный характер», – сообщает Екатерина Медведева.

Источник: www.riatomsk.ru