Карта-гид с самыми интересными местами Томска — Quality of Life

Карта-гид с самыми интересными местами Томска

В Томске появилась карта-гид с указанием главных достопримечательностей для гостей города и томичей, которые предпочитают самостоятельные прогулки.

Инициатором идеи создания карты стала компания «TommyGifts». По словам одного из авторов проекта – Дмитрия Беляева, мысль создать удобную для туристов карту Томска возникла несколько лет назад. На протяжении всего этого времени команда изучала опыт других городов, где бумажная карта является одним из сувениров.

Новая карта разработана при участии профессионального гида Елены Ерофеевой и художницы Татьяны Милюковой, которые нарисовали пять самых важных туристических маршрутов.

«Мы поняли, что весь город включать в карту не нужно, мы хотим показать ту часть Томска, которая интересна приезжим. Мы развели на разные стороны карты туристическую часть и функциональную. Крупный план с прорисовкой исторических зданий – на лицевой стороне. Там же мы нарисовали пять маршрутов по Томску – они все выделены разными цветами», – отметил Дмитрий Беляев.

Как пояснила Елена Ерофеева, особенность маршрутов состоит в том, что они рассчитаны на тех, кто впервые знакомится с Томском и предпочитает прогулки без гида. Самим томичам карта будет полезна, по той причине, что многие не знают, как лучше всего показать город своим гостям.

«Маршруты проложены по тем районам, которые вызывают неизменный восторг у приезжих: вокруг и по Воскресенской горе, Татарская слобода, «Золотой квадрат» деревянных домов (по улицам Советской, Герцена, Красноармейской и проспекту Кирова), университеты и «монастырская» тема с улицей Гагарина», – добавила Елена Ерофеева.

Оборотная сторона карты – функциональная. На ней размещена подробная схема Томска с указанием кафе, парков, скверов, детских площадок и других полезных локаций.

Источник: www.riatomsk.ru