«Город и люди – совместный проект для жизни»: Архитектурный форум в Томске — Quality of Life

«Город и люди – совместный проект для жизни»: Архитектурный форум в Томске

С 12 по 15 июня в Томске проходил Архитектурный форум, объединивший Совет главных архитекторов России и 19-й межрегиональный фестиваль «Зодчество в Сибири».

Участниками форума стали архитекторы и эксперты отрасли из 60 регионов России и Европы. В период работы форума они обменялись опытом и обсудили вопросы территориального развития городов, их планировки и формирования исторического центра.

В число основных мероприятий форума вошло заседание Совета главных архитекторов России. Его тема была обозначена как «Город и люди – совместный проект для жизни».

Одним из ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение, стало строительство современного многофункционального кампуса для студентов томских университетов и его интеграция с историческим наследием Томска.

По словам главного архитектора Томской области Евгения Паршуто, для Томска определяющей является образовательная функция. Однако для дальнейшего развития сферы высшего образования в Томске требуется создать современный кампус, что может вступить в противоречие со статусом города как исторического поселения федерального значения. Поэтому перед властями, архитекторами и строителями стоит задача увязать функции Томска как крупного научно-образовательного центра и одновременно — исторического поселения федерального значения.

Вопрос, как сформировать в Томске город-университет, был поставлен перед участниками круглого стола «Традиции — преемственность — новаторство», в рамках которого эксперты обсудили необходимость участия специалистов разных отраслей: архитекторов, социологов, экономистов в реализации проекта строительства студенческого кампуса на левом берегу Томи.

Вместе с тем, студенческий кампус — не единственное, на чём сосредоточилось обсуждение участников Архитектурного форума. Так, например, голландские архитекторы презентовали проект нового томского микрорайона, который планируется возвести на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Сибирской.

На фестивале «Зодчество в Сибири» было представлено более 150-ти проектов реконструкции и строительства архитектурных объектов для развития сибирских городов.

Подводя итоги форума, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин отметил, что в Томске архитектурное сообщество по-настоящему сплотилось.

Источник: tomsk.sm-news.ru