Студенты и магистранты ФП ТГУ внесли вклад в дизайн городской среды — Quality of Life

Студенты и магистранты ФП ТГУ внесли вклад в дизайн городской среды

Студенты четвёртого курса и магистранты факультета психологии приняли участие в воркшопе по обсуждению проекта городского дизайна «LLTONE» и использованию smart-технологий для улучшения качества жизни студентов.

Цель мероприятия заключалась в получении информации от жителей города, в частности, мнений студентов, относительно определённой территории, схем передвижения, привлекательности мест.

Формат воркшопа был необычным и позволил каждому попробовать себя в роли дизайнера городского пространства, внести свой вклад в усовершенствование городской территории. Участница воркшопа, студентка четвёртого курса Ирина Итигечева отмечает следующее: «Нас разделили на команды, каждая занималась изготовлением макета улиц, для которых будут разработаны дизайн-решения в рамках проекта « LLTONE». Затем макеты каждой из команд собрали в один большой. Этот макет далее будет использоваться в разработке дизайн-решений».

 Подобная форма активности, инициируемая в рамках проекта «LLTONE», является одной из ключевых для вовлечения жителей города, непосредственно пользователей городской территории, в процесс разработки дизайн-решений для городской среды с целью повышения его эффективности.

Для справки:

LLTONE — это некоммерческий проект, инициированный сообществом профессионалов креативной индустрии из России и Нидерландов, для создания в Томске высококачественной городской среды и инклюзивных общественных пространств.