В Швеции диких ворон научат собирать мелкий мусор и окурки — Quality of Life

В Швеции диких ворон научат собирать мелкий мусор и окурки

Шведский стартап Corvid Cleaning запустит пилотный проект, в рамках которого диких ворон города Сёдертелье обучат обменивать мелкий мусор и окурки на еду в специальных автоматах.

По словам разработчиков, вороны помогут сэкономить городу значительные средства на наведении порядка. По их подсчётам, средняя стоимость уборки одного окурка сейчас составляет 80 шведских крон (около 660 рублей). Такая же работа птиц, по оценкам компании, обойдётся минимум в четыре раза дешевле.

Вороны — одни из самых умных птиц. К примеру, новокаледонские вороны обладают интеллектом семилетнего ребёнка. «Их легче обучать, а также повышается вероятность того, что они будут учиться друг у друга. В то же время снижается риск того, что они по ошибке съедят какой-нибудь мусор», — рассказал основатель стартапа Corvid Cleaning Кристиан Гюнтер-Ханссен.

«Это интересно и с точки зрения того, что мы можем научить ворон подбирать окурки, но не можем приучить людей не бросать их на землю», — прокомментировал разработку специалист по отходам в Сёдертелье Томас Тернстрём.

По данным фонда Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицах Швеции оказывается более 1 миллиарда окурков. По оценкам организации, это составляет около 62% от всего мусора.

Сёдертелье с населением почти 85 тысяч человек тратит 20 миллионов шведских крон (более 165 миллионов рублей) на уборку улиц.

Источник: www.theguardian.com