Елисейские поля в Париже станут «улицей-садом» — Quality of Life

Елисейские поля в Париже станут «улицей-садом»

Мэр Парижа Анн Идальго одобрила комплексный план преобразования Елисейских полей, превращения центральной части города в просторный сад.

Проект редизайна Елисейских полей включает в себя сокращение пространства для транспортных средств, превращение дорог в пешеходные зеленые зоны и создание туннелей из деревьев с целью улучшения качества воздуха.

Редизайн направлен на устранение проблемы, связанной с «потерей великолепия» проспекта за последние 30 лет. По словам архитектора Филиппа Кьямбаретта, Елисейские поля стали местом, отражающим проблемы, с которыми сталкиваются города по всему миру, а именно загрязнение окружающей среды, рост автомобильных потоков, туризм и потребительство.

Кьямбаретта считает, что после реконструкции проспект должен стать «экологичным, желанным и инклюзивным».

Елисейские поля – центральная улица Парижа, известная во всем мире и невероятно популярная у туристов. Ее протяженность – около двух километров, ширина – 70 метров. Она начинается от площади Согласия, где возвышается Луксорский обелиск, и упирается в площадь Шарля-де-Голля со знаменитой Триумфальной аркой. Здесь расположены музеи, театры, кинотеатры, бутики самых дорогих марок одежды, часов и украшений, фешенебельные торговые центры, рестораны и кафе.

Преобразование Елисейских полей должно быть завершено к 2030 году.

Источник: www.archdaily.com