«Птицы счастья»: разнообразие птиц влияет на уровень счастья — Quality of Life

«Птицы счастья»: разнообразие птиц влияет на уровень счастья

Ученые из Общества естественных исследований имени Зенкенберга и Кильского университета (Германия) выяснили, что разнообразие видов птиц на территории европейских стран положительно коррелирует с уровнем удовлетворенности жизнью и счастья у жителей этих стран, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Ecological Economics.

В своей работе ученые использовали данные «Европейского исследования качества жизни 2012 года», в котором приняли участие 26 749 человек из 26 европейских стран.

Данные о биоразнообразии взяли из атласов, карт ареалов, спутниковых снимков и мониторинговых исследований распространения видов на той или иной территории. Для каждой территории оценили плотность зеленых насаждений, процент заповедников, площадь поверхности водоемов и разнообразие ландшафтов.

После этого они стали оценивать, как на зависимую переменную (уровень удовлетворенности жизнью) влияют независимые переменные (разнообразие видов птиц, животных, деревьев, пейзажей, наличие заповедников, доступ к зеленым зонам и паркам), подставляя эти переменные в модель поочередно.

Предыдущие исследования показали, что горожане, проживающие в непосредственной близости от парков и других территорий с обилием зеленых насаждений и прудов, больше удовлетворены жизнью, чем те, кто живет вдали от таковых.

В своей новой работе авторы сосредоточили внимание на разнообразии птиц как наиболее заметных объектах живой природы, особенно в условиях города.

В результате ученым удалось выяснить, что повышение видового богатства птиц на 10 процентов приводит к тому, что коэффициент удовлетворенности жизнью населения увеличивается на 0,052 балла. При этом богатство видов млекопитающих или деревьев на определенной территории существенно на этот показатель не влияет.

Что касается других характеристик, то исследователи обнаружили положительную взаимосвязь между удовлетворенностью жизнью, уровнем счастья и доступом людей к зонам отдыха.

Источник: nplus1.ru