Ректор ТГУ представил томскую модель развития университетских городов — Quality of Life

Ректор ТГУ представил томскую модель развития университетских городов

26-27 октября в онлайн-формате прошел XIX общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия». Одним из мероприятий форума стал круглый стол «Стратегии развития университетских городов», в рамках которого ректор ТГУ Эдуард Владимирович Галажинский представил опыт томских университетов по развитию городской среды.

Организатором круглого стола выступил фонд «Центр стратегических разработок», модератором стала вице-президент «Центра стратегических разработок», руководитель направления «Пространственное развитие» Наталья Трунова. В заседании участвовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин; старший вице-президент ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич; директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки РФ Наталья Трухановская и другие эксперты.

Участники говорили об университетах как основе инновационно-образовательной экосистемы города и территории; предлагали подходы к сбалансированию интересов жителей и «экспатов» и формированию современных университетских кампусов. Также обсуждалось, каким образом изменение стратегии университета влияет на территорию.

Как отметил Эдуард  Владимирович Галажинский, городское развитие, основанное на знании, включает экономическое, социокультурное, территориальное и институциональное развитие.

В качестве одного из аргументов, ректор привел цитату Стива Фуллера, профессора Уорикского университета (Англия), президента секции социологии Британской ассоциации содействия прогрессу науки: «Целый регион может быть переделан по образу и подобию университета, если он населен большим количеством ученых; и сами жители становятся академически образованными и включенными в деятельность университета. <…> Важнее поддерживать взаимосвязь со средой, чем свое чувство независимости от среды. Университеты должны смело идти туда, куда государства боятся шагнуть».

Ядром экосистемы знаний в инновационных кластерах и районах часто является университет. Он обеспечивает концентрацию человеческого капитала как носителя взаимодополняющих интеллектуальных ресурсов. Успех зависит от того, насколько эффективно регион эксплуатирует интеллектуальный капитал и нематериальные активы, такие как навыки и креативность. При этом не менее важно наличие адекватной технологической инфраструктуры и связь с глобальной экономикой.

В Томске развитие города напрямую связано с работой вузов, и по последним данным, Томск входит в топ-10 наиболее безопасных и доступных студенческих городов мира.

Следующим шагом в инновационном развитии университетского города будет строительство студенческого кампуса на левом берегу Томи. Кампус станет пространством для научных центров нового формата – объектов совместного пользования университетов и корпораций. Единая локация создаст синергетический эффект для высокотехнологичной индустрии, исследователей и студентов.

Источник: tsu.ru