Экогород появится в Сингапуре — Quality of Life

Экогород появится в Сингапуре

В Сингапуре планируется построить экологический город будущего — Тенгу. В городе будет работать центральная система охлаждения, рядом с многоэтажками будут располагаться фермы, а передвигаться по нему жители смогут на электромобилях.

Тенга будет состоять из пяти районов. В городе будут высажены сады и организовано сельское хозяйство.

Железнодорожные сети и автостоянки сделают подземными. По задумке авторов проекта, это позволит освободить место для садов, огородов и велосипедных дорожек. По городу можно будет передвигаться преимущественно на электромобилях. Зарядные станции для них установят на всех автостоянках.

Также в новом экогороде планируется установить централизованную сеть кондиционеров, которая будет работать на солнечной энергии. Эксперты считают, что такая сеть может сократить потребление энергии на 30%.

Появление подобной сети должно стать шагом к решению одной из ключевых проблем страны: в Сингапуре самое большое число кондиционеров на душу населения в Юго-Восточной Азии. В связи с этим, количество энергии, необходимой для кондиционирования города с 2010 по 2030 годы, может вырасти на 73%.

Первые 42 тысячи квартир будут построены в городе Тенга к концу 2022 или началу 2023 года. В каждой квартире будет расположена «умная» панель для контроля потребления энергии, а автоматическая система транспортировки отходов будет собирать мусор по подземным трубам.

По словам старшего научного сотрудника Института экологических исследований Национального университета Сингапура Лахиру Виджедаса, создание подобных экогородов будет способствовать сокращению долгосрочного углеродного следа.