Томск вновь вошёл в топ-3 лучших студенческих городов РФ — Quality of Life — TSU

Томск вновь вошёл в топ-3 лучших студенческих городов РФ

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших студенческих городов мира — QS Best Student Cities Ranking. В него вошли 4 российских города, и Томск снова занял 3 место.

Санкт-Петербург (66 место), Томск (73 место) и Новосибирск (92 место) улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Москва заняла 34 место и была признана лучшим городом для студентов в России и всей Восточной Европе, обогнав Прагу (35 место).

По мнению ректора Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуарда Владимировича Галажинского, в Томске созданы все предпосылки для становления его первым российским городом-университетом с огромным потенциалом в сфере экспорта отечественного высшего образования. Томск — как родина первого за Уралом университета — не только обладает славной историей и надёжной репутацией, но и является высокоактивным городом.

Рейтинг QS Best Student Cities Ranking публикуется в шестой раз. Место города определяется по нескольким индикаторам: число рейтинговых университетов, активность работодателей, финансовая доступность, качество жизни и привлекательность для студентов, разнообразие студенческого населения. Рейтинг 2019 года составлен по ответам около 87 тысяч обучающихся и потенциальных иностранных студентов.

Источник: www.tsu.ru