На Большом Барьерном рифе появилась «Коралловая оранжерея» — Quality of Life

На Большом Барьерном рифе появилась «Коралловая оранжерея»

В музее подводного искусства (MOUA), расположенном у берегов австралийского города Таунсвилл, появилась самая крупная инсталляция «Коралловая оранжерея», которая в перспективе должна стать каркасом для роста новых кораллов и заселения других морских обитателей.

Подводная оранжерея весит более 58 тонн, а ее высота составляет 12 метров. Она окружена 20 статуями, созданными известным британским скульптором и защитником морской среды —  Джейсоном де Кайрсом Тейлором по эскизам детей из местных и международных школ.

Каждая из скульптур олицетворяет студентов-спасателей коралловых рифов, которые изготовлены из нержавеющей стали и pH-нейтральных материалов, способствующих стимулированию естественного роста кораллов.

«Коралловая оранжерея» включает в себя разнообразные образовательные сценарии — от морской науки и выращивания кораллов  —  до экологического искусства и архитектуры.

«Одной из главных целей реализации проекта стало привлечение молодых людей к морским наукам. Мы хотели сформировать у них интерес к здоровью рифа и создать уникальную возможность исследовать его в увлекательной и динамичной форме», — сообщает Джейсон де Кайрс Тейлор.

По словам автора проекта, конструкция оранжереи является биоморфной, то есть, ее форма определяется силами природы. Поскольку оранжерея медленно колонизируется рифом, она будет постепенно поглощаться окружающей средой, являясь воплощением философии органической архитектуры, которая призвана объединить искусственные рукотворные конструкции с окружающей средой.

Высота скульптур охватывает различные участки воды, а, следовательно, разную флору и фауну. Это позволяет молодым рыбам использовать статуи в качестве укрытия от хищников, что создает искусственную рифовую среду обитания —  место, где рыбы могут нереститься и быть защищенными.

MOUA —  это экотуристический и научный проект. Комплекс подводных музейных инсталляций создан для привлечения учёных, студентов и туристов к образовательному сноркелингу и дайвингу, а также, чтобы обратить внимание на экологическую проблему разрушения Большого Барьерного рифа.

Источник: mymodernmet.com