«Connect-Universum-2018»: исследователи и практики обсудили аспекты цифрового брендинга территорий — Quality of Life

«Connect-Universum-2018»: исследователи и практики обсудили аспекты цифрового брендинга территорий

С 29-30 ноября в стенах НИ ТГУ проходила IV Международная трансдиcциплинарная научно-практическая WEB-конференция
«Connect-Universum-2018». Доклады на русском и английском языках представили более 50 спикеров из 12 стран-участниц.

В этом году, по традиции проводившаяся весной WEB-конференция «Connect-Universum», стала частью Форума университетских городов и прошла в ноябре. Её тема – «Цифровой бренд-менеджмент территорий: глобальный и локальный аспекты» привлекла, как исследователей из различных научных областей, интересующихся территориальным брендингом с точки зрения своих научных интересов, так и специалистов-практиков из Канады, Нидерландов, Франции, Великобритании, Польши и других стран.

Модератором конференции стала Снежана Носова, старший преподаватель кафедры социальных коммуникаций ФП НИ ТГУ.

Конференцию «Connect-Universum-2018» торжественно открыла презентация перевода с английского языка на русский язык коллективной монографии «Knowmad Society: Education Futures» («Общество Знаниевых Кочевников: сценарии образования будущего») под редакцией американского профессора Джона У. Моравеца, который был ключевым спикером на предыдущей конференции «Connect-Universum-2016», посвящённой теме цифрового кочевничества, и открыл блок докладов на конференции в этом году.

Русскоязычная версия книги «Knowmad Society: Education Futures» была подготовлена кафедрой социальных коммуникаций НИ ТГУ (перевод – Снежаны Носовой, науч. редакция перевода – Ирины Кужелевой-Саган) и доступна для скачивания в оригинальной вёрстке на сайте конференции «Connect-Universum-2018».

Почётными гостями, приехавшими на конференцию и представившими свои доклады, стали научный сотрудник отдела маркетинга и права Университета г. Кассино и Южного Лацио (Италия) Роберто Бруни и руководитель Исследовательской группы по плейсмейкингу Института территориального менеджмента Манчестерского университета (Великобритания) Стив Миллингтон.

Второй день конференции содержал русскоязычный и англоязычный блок. На нём выступил профессор Университета Северной Каролины в Шарлотте, член Американской ассоциации по связям с общественностью Дин Крукеберг, преподаватель факультета коммуникаций университета Джорджа Мейсона (США), научный руководитель Американского студенческого общества по связям с общественностью (PRSSA) Сергей Самойленко, начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Разманов, а также исследователи НИ ТГУ: Екатерина Полянская, Дина Спичева, Наталья Карнаухова, Гульнафист Окушова, Марина Бычкова и др.

Завершающим докладом на конференции «Connect-Universum-2018» стало выступление сооснователя школы «De Kampanje» в Амерсфорте (Нидерланды) Кристель Харткамп-Бэккер. Её тема доклада «Разновозрастная модель обучения, основанная на свободе выбора: как выглядят такие школы и какое нужно пространство для внедрения данной модели?» стала преддверием V Международной трансдиcциплинарной научно-практической WEB-конференции «Connect-

Universum-2020», которая будет посвящена продвижению новых образовательных форматов и технологий в глобальном цифровом мире.