Исследование по оценке социального пространства и определению качества жизни в университетском кампусе — Quality of Life

Исследование по оценке социального пространства и определению качества жизни в университетском кампусе

Учёные Лаборатории гуманитарных новомедийных технологий ТГУ в рамках реализации проекта «Организация социальных пространств как условие высокого качества жизни человека цифровой эры: междисциплинарный подход» провели серию опросов среди студентов и сотрудников Томского государственного университета.

Целью исследования являлось выявление характеристик «пространства 4.0» в ключевых университетских локациях и определение качества жизни, жизненного стиля в кампусе ТГУ.

Аналитиками был задан ряд интересных вопросов о ключевых особенностях стиля жизни, эмоциях, чувствах, ассоциациях с местами университетского кампуса, о предложениях по повышению уровня комфорта в нём.

Специалисты выяснили, что качество жизни тех, кто учится и работает в университете, во многом зависит от самообразования и здорового образа жизни, активного отдыха и путешествий, занятия спортом и рекреации, здорового питания и диет. В тоже время практически не влияют на стиль жизни студентов и сотрудников погодные условия.

В список наиболее привлекательных и любимых мест студенческого кампуса, согласно результатам опросов, вошли главный корпус НИ ТГУ, научная библиотека и университетская роща. Эти места у большинства ассоциируются с историческим классическим обликом университета, его постоянством, вызывают чувство гордости.

Главное предложение, поступившее со стороны студентов и сотрудников университета, — создание дополнительных коворкинговых зон, расширение сети общественных пространств, на территории кампуса.

По словам исследователей, полученные результаты опросов будут дополнены экспертными интервью и визуальными инспекциями мест. Это позволит модернизировать университетский кампус в направлении повышения качества жизни университетских аудиторий, гуманизации пространства и создания новых дигитализированных «пространств 4.0» на территории НИ ТГУ.