В Техасе появится район, напечатанный на 3D-принтере — Quality of Life

В Техасе появится район, напечатанный на 3D-принтере

Компании Lennar Group и Icon объявили о планах построить с помощью 3D-принтера район в городе Остин, штат Техас. По мнению инженеров, печать позволит возвести качественные и дешёвые здания.

В новом районе уже появились первые четыре постройки. Каждый дом будет одноэтажным, поселиться в нём сможет только одна семья. При этом все здания отличаются друг от друга. Крыши будут фотоэлектрическими, это сделает дома энергонезависимыми.

Для строительства домов будет использован материал под названием Lavacrete — это бетонная смесь, которая оптимизирована для облегчения печати. Также для создания строительных материалов будет применяться роботизированная система, которая изготавливает предметы со скоростью 25,4 сантиметра в секунду. По словам генерального директора компании Icon Джейсона Балларда, это позволит возвести дом в кратчайшие сроки.

«Дома можно возвести быстро и без ущерба для качества и устойчивости с использованием новых технологий», — рассказал Баллард.

Точной информации о цене таких домов пока нет. Издание New Atlas отмечает, что предыдущие семейные дома от компании Icon, напечатанные на 3D-принтере, стоили 450 тысяч долларов.

Источник: newatlas.com