Павильон России на Архитектурной биеннале в Венеции — Quality of Life

Павильон России на Архитектурной биеннале в Венеции

22 мая в Венеции открылась 17-ая Архитектурная биеннале под общим названием «Как мы будем жить вместе?», в которой участвуют как национальные, так и индивидуальные проекты. Российский павильон представляет собой необычную гибридную экспозицию, навеянную пандемией и ее последствиями.

Российская экспозиция состоит из самого реконструированного павильона, построенного в Джардини архитектором Алексеем Щусевым в 1914 году, а также части, связанной с виртуальной реальностью.

«Я очень горжусь российским павильоном, он стал совсем другим — прозрачным, воздушным, сразу видна его связь с лагуной и садами Джардини. Мы вернули террасу, которая придает облику здания уникальность», — рассказала комиссар российского павильона Тереза Иароччи Мавика. Она пояснила, что выбранный по итогам открытого конкурса проект российско-японского бюро «KASA», реализованный в сотрудничестве с куратором павильона Ипполито Пестеллини Лапарелли и бюро «2050.plus», основан на серьезных исследованиях архивных материалов. Он позволил не только восстановить первоначальный вид постройки, но и вернуться к замыслам Щусева.

«Теперь архитектура Щусева, обращенная в будущее, станет понятной. Это —форма легкой садовой архитектуры, беседка», — поделилась Тереза Иароччи Мавика. По ее словам, архитектурное изменение пространства меняет саму концепцию павильона как культурной институции.

Венецианская биеннале — один из самых известных форумов искусства, международная художественная выставка, которая проводится раз в два года с участием международного жюри. В этом году она проходит на двух традиционных площадках — в Арсенале (исторические венецианские верфи) и парке Джардини. Продлится выставка до 21 ноября.

Источник: tass.ru