Карта города Эсслингена появится на фасаде офисного здания «Веха» — Quality of Life

Карта города Эсслингена появится на фасаде офисного здания «Веха»

Голландская студия «MVRDV» представила проект 12-этажного многофункционального офисного здания в городе Эсслинген административного округа Штутгарт в Германии.

Названная как «The Milestone» или «Веха», новая башня площадью 6 500 кв. м. отличается уникальным отражающим фасадом с дырой в центре. Вдохновленный природными кристаллами небоскреб станет важным архитектурным ориентиром Эсслингена, отражением истории города и его жителей. Дыра в фасаде будет выполнена в форме карты Эсслингена. Она будет пропускать солнечный свет и освещать общественную площадь с затененной стороны здания.

«Веха» объединит традиции и современность. На самом верху башни разместится обзорная площадка. Этажи здания высотой 40 метров будут соединены между собой сложной схемой лестниц и террас. Использование зеркального стекла для фасада снизит перегрев здания, а фотогальванические элементы будут накапливать чистую энергию для собственных нужд башни.

«Веха» является одним из нескольких новых архитектурных проектов для района главного железнодорожного вокзала Эсслингена. «Это здание смогут увидеть все люди, которые будут проезжать мимо на поездах. Оно станет новым символом, объединяющим в себе историческое наследие Эсслингена и его будущее», —  отмечает Вини Маас, соучредитель «MVRDV».

Источник: archi.ru