Qualcomm превратила свой кампус в умный город будущего — Quality of Life

Qualcomm превратила свой кампус в умный город будущего

В Сан-Диего телекоммуникационная компания Qualcomm превратила свой кампус в умный город будущего.

На территории кампуса Qualcomm в Сан-Диего расположены 36 зданий, в которых проживают 25 000 сотрудников. В течение 2020 года телекоммуникационная компания обновляла инфраструктуру, постройки, транспорт и систему безопасности с помощью новых технологий. Это позволило корпоративному кампусу трансформироваться в умный город.

Кампусом управляет централизованная система, которая получает информацию от установленных по всему городу датчиков. Они сообщают о перемещениях людей и функционировании городской инфраструктуры. Данные попадают в центр в режиме реального времени, и тот может автономно регулировать светофоры, системы ливневых вод и потребление электричества.

По всей территории кампуса установлены камеры, оснащенные искусственным интеллектом. Они позволяют следить за тем, надел ли человек маску, соблюдает ли он социальную дистанцию. Если необходимые меры безопасности не соблюдаются, то искусственный интеллект сообщает о нарушениях сотрудникам службы безопасности. Такие камеры также располагаются на парковках. Они помогают водителям быстро занимать свободные парковочные места.

По словам создателей умного города, в масштабе нескольких десятков зданий экономия от оптимизации энергопотребления и упрощенной парковки является незначительной. Однако распространение таких технологий в городах с миллионным населением может привести к повышению эффективности и экономии ресурсов, считают в компании.

Сейчас Qualcomm ведет переговоры с несколькими городами США о внедрении подобных инноваций. Города заинтересованы в технологии управления парковкой, позволяющей отслеживать, когда автомобили нуждаются в профилактическом обслуживании, фонарях и умных мусорных контейнерах, способных сообщать об уровне своей наполненности.

Источник: strelkamag.com