В ТГУ состоялось открытие маршрута «Золотое кольцо Сибири» — Quality of Life

В ТГУ состоялось открытие маршрута «Золотое кольцо Сибири»

В начале октября в Томском государственном университете прошла пресс-конференция, посвящённая открытию нового туристического маршрута – «Золотое кольцо Сибири». О том, как новый проект будет способствовать развитию туризма, чем Сибирь готова удивлять гостей и о перспективах открытия зимнего маршрута рассказала исполнительный директор Томского отделения Русского географического общества, координатор маршрута Юлия Калюжная. Первооткрывателем «Золотого кольца Сибири» стал велопутешественник Егор Ковальчук, который стартовал от главного корпуса ТГУ.

– Проект призван объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Логистика путешествия включает в себя передвижение на поезде, самолетах, катерах. Обозначены все отели, готовые принять гостей. Путешествие рассчитано на 14 дней и 15 ночей. Оно затрагивает самые интересные природные и культурно-исторические объекты, быт, традиции и гастрономию народов, населяющих Сибирь, – рассказала исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная.

Туристический маршрут «Золотое кольцо Сибири» разработан при участии сотрудников геолого-географического факультета ТГУ и 10 регионов Сибирского федерального округа.

Первопроходцем «Золотого кольца Сибири» станет велопутешественник Егор Ковальчук, за плечами которого множество дальних маршрутов. Например, в 2014-2016 годах молодой человек совершил кругосветное турне, а зимой 2020-го, до закрытия границ, проехал на велосипеде 15 африканских стран.

Планируется, что новый маршрут велопутешественник преодолеет за 33 дня. Из Томска Егор отправится в Новосибирск, затем его ждут Бийск, Белокуриха, поездка по Чуйскому тракту и так далее. Следовать по «Золотому кольцу Сибири» томич будет на велосипеде.

В ходе пресс-конференции Юлия Калюжная добавила, что в настоящее время начинается работа над зимним вариантом маршрута.

– У большинства людей Сибирь ассоциируется исключительно со снегом, холодом, считается, что жить здесь очень сложно, – сказала Юлия Калюжная. – Мы хотим показать, насколько красива и интересна Сибирь зимой.

В процессе работы над зимним вариантом с руководителями регионов СФО будут обсуждаться детали, важные для путешественников, начиная от достопримечательностей, доступных в этот период, заканчивая логистикой – списком гостиниц, музеев, готовых принять путешественников. Зимний маршрут «Золотого кольца Сибири» будет представлен летом 2021 года.

Источник: tsu.ru