В Краснодаре представили концепцию благоустройства сквера «Казачьей славы» — Quality of Life

В Краснодаре представили концепцию благоустройства сквера «Казачьей славы»

В Краснодаре Департамент архитектуры и градостроительства разработал концепцию благоустройства сквера «Казачьей славы».

Проект благоустройства сквера на аппаратном совещании презентовал главный архитектор города Наталья Машталир.

Сквер «Казачьей Славы» — главное место отдыха для жителей станицы и знаковое для истории Краснодара, ведь именно его запечатлел Илья Репин на картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Наталья Машталир отметила, что проведенный специалистами анализ территории показал такие проблемы, как отсутствие идентичности в единственном казачьем сквере и «уставшее» благоустройство.

Изначально, по словам Машталир, Департамент подготовил три разных по стилистике и наполнению эскизных проекта. Их представили жителям микрорайона и в рамках онлайн-голосования собрали отзывы и пожелания. В частности, граждане отмечали обязательное наличие на территории детской площадки, а также фонтана и атрибутов казачества.

Согласно разработанной концепции благоустройства, кроме детской площадки, на территории сквера предусмотрят первую в Краснодарском крае казачью площадку для проведения состязаний, где установят столб для лазания, стойку для рубки канатов, силовой комплекс, снаряд-бревно и амфитеатр.

«Казаки просили нас восстановить историческое ограждение. Дело в том, что у него была непростая судьба, его много раз переносили и в итоге вывезли из станицы. Мы нашли фотографии и полностью восстановили ажурный рисунок этого художественного ограждения», — рассказала Машталир.

Планируется, что территория сквера будет отделена перголой в виде крепостной стены от участка, где в будущем будут проводиться казачьи парады.

«Концепция сквера получилась необычной, интересной, решающей поставленные задачи», — заключил главный архитектор.

Источник: ki-news.ru