Главная улица Нижнего Новгорода станет центральным променадом — Quality of Life

Главная улица Нижнего Новгорода станет центральным променадом

В рамках проекта подготовки Нижнего Новгорода к 800-летнему юбилею в 2021 планируется модернизировать Большую Покровскую улицу и прилегающие к ней скверы и площади.

Главная торгово-пешеходная улица Нижнего Новгорода — Большая Покровская сейчас является транзитной зоной, где не хватает безопасных пешеходных связей, мест отдыха и событийных площадок.

Одна из главных проблем улицы — утраченное озеленение. Поэтому вдоль всего променада планируется высадить новые деревья, часть из которых будет расти в деревянных подиумах-кадках. Они будут разработаны специально для Большой Покровской — на каждой кадке будет гравировка с информацией о ближайшем памятнике архитектуры.

На центральном променаде появятся новые точки притяжения и функциональные зоны — площадь народных художественных промыслов или территория возле кинотеатра «Октябрь», где будут выступать музыканты и проводиться временные ярмарки.

Площадь Горького из типичного сквера с памятником превратится в прогулочный сад.

Помимо визуализаций в дизайн-концепции представлены типы мощения, транспортные схемы, элементы благоустройства, схема озеленения, чертежи малых архитектурных форм, фонтанов и детских площадок.

Дизайн-проект учитывает пожелания местных жителей, собранные на сессиях по вовлечению.

Дизайн-проект благоустройства большой Покровской улицы разработан специалистами КБ «Стрелка». Кураторы — Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО) в стратегическом партнерстве с АНО Центр 800.