Жизнеспособность и субъективное благополучие молодёжи городских, сельских и кочевых сообществ Сибири — Quality of Life

Руководитель проекта: Тюлюпо Светлана Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии НИ ТГУ.

Ключевые исполнители:

• Александрова Лада Анатольевна, старший научный сотрудник лаборатории позитивной психологии и качества жизни НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем развития личности лиц с ОВЗ ИПИО МГППУ, кандидат психологических наук
  • Дашиева Баирма Антоновна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований качества жизни ТГУ, сотрудник НИИ психического здоровья ТНИМЦ
  • Истомин Кирилл Владимирович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Социальной Антропологии Общества Макса Планка

Аннотация:

Цель проекта: теоретическое осмысление и эмпирическое изучение трехсторонней взаимосвязи между жизнеспособностью молодёжи сельских, городских и кочевых сообществ Сибири, субъективным благополучием её представителей и средовыми переменными. Проект реализуется на стыке психологии, этнологии, социологии, социальной географии и экологии. Методологический дизайн исследования выстроен в русле позитивной парадигмы в науках о человеке и обществе. Это позволяет преодолеть ограничения дефицитарного дискурса в описании жизнедеятельности и жизнеспособности малых сообществ, проживающих в регионах с природно-климатическими условиями, затрудняющими жизнедеятельность человека инфраструктуры. Исследовательский вопрос, решаемый коллективом: выявление вклада индивидуальных и группоспецифических составляющих жизнеспособности молодых людей, представляющих малые (городские, сельские и кочевые) сообщества Сибири, в достижение ими приемлемых для них показателей субъективного благополучия.

Методологический базис исследования обеспечен возможностями позитивной психологии и кросскультурной антропологии, и соответствующими этим подходам эмпирическими методиками. Это позволяет нам поместить в фокус внимания сильные стороны человека, его личностный потенциал и ресурсы, заданные его социальной и культурной средой развития, и обеспечивающие достижение приемлемого для него уровня субъективного благополучия.

Будут выявлены устойчивые сочетания характеристик жизнедеятельности, ресурсов личности и взаимосвязей между ними, присущие молодым людям, представляющим малые сообщества Сибири. Эти сочетания, описываются нами как профиль жизнеспособности. На основании соотнесения профиля жизнеспособности респондентов с показателями их субъективного благополучия будут выявлены группоспецифические и индивидуальные составляющие жизнеспособности, в наибольшей мере сопряжённые с показателями субъективного благополучия.

Эмпирический этап исследования охватывает более 1000 молодых людей, представляющих более 50 малых (городских, сельских и кочевых) сообществ, проживающих в Сибирском Федеральном округе, включая циркумполярные территории региона. Круг контролируемых в этом аспекте переменных включает особенности уклада, заданные социокультурными, этно-интегрирующими жизнедеятельности сообщества, объективные характеристики природных, социально исторических, экономических и инфраструктурных условий. Оценка характера и интенсивности взаимосвязи между профилем жизнеспособности и статусом субъективного благополучия, а также выделение соответствующих индикаторов, осуществлённая на основании методов многомерной статистики в среде IBM SPSS Statistics, даст основания для инициации кросскультурных междисциплинарных исследования жизнеспособности и благополучия населения Сибири в лонгитюдной перспективе.