Леонтьев Дмитрий Алексеевич — Quality of Life

Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Российский психолог, доктор психологических наук, профессор факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ; директор Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества; специалист в областях психологии личности, мотивации и смысла, теории и истории психологии, психодиагностики, психологии искусства и рекламы, психологической и комплексной гуманитарной экспертизы, а также в области современной зарубежной психологии;  лауреат премии Фонда Виктора Франкла г. Вены за достижения в области ориентированной на смысл гуманистической психотерапии; почётный член Общества логотерапии и экзистенциального анализа Института Виктора Франкла.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ:

Психология мотивации; психодиагностика; философская антропология; психология личности; психология смысла.

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

«Психология мотивации и эмоций», «Теория личности», «Введение в психологию», «Психология жизненного благополучия».

ОБРАЗОВАНИЕ:

• 2000 — Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, факультет психологии (доктор психологических наук)
  • 1988 — Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, факультет психологии (кандидат психологических наук)
  • 1982 — Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, факультет психологии, специальность «Психология»

АКАДЕМИЧЕСКАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА:

• 2011 — по настоящее время – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • 2009—2012 – заведующий лабораторией проблем развития личности лиц с ограниченными возможностями здоровья Московского городского психолого-педагогического университета
  • 1997 – почетный профессор Пермского государственного института искусств и культуры
  • 1996 – факультет психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, доцент
  • 1996 — по настоящее время – Московский психотерапевтический журнал (Россия), член редакционной коллегии
  • 1994-1995 – Alter Ego (Латвия, на русском и латышском яз.), член редакционной коллегии
  • 1993 — по настоящее время – Journal des Viktor-Frankl-Instituts (Австрия), член редакционной коллегии
  • 1991-1993 – Московская ассоциация гуманистической психологии, член Совета
  • 1990 — по настоящее время – Психологический журнал (Россия), член редакционной коллегии
  • 1990 — по настоящее время – Московское психологическое общество, зам. председателя Совета

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

Автор около 600 научных публикаций; редактор многих переводных книг ведущих психологов мира; участник и организатор отечественных и международных конференций.

1. Леонтьев Д. А., Миюзова А. Е. Личностные изменения как результат жизнетворческой работы // Консультативная психология и психотерапия. Т. 24. № 1. С. 44-63.
  2. Kostenko V. Y., Leontiev D. The contribution of self-reflection and inner dialogue to personality development, in: Dialogical Self: Inspirations, Considerations and Research. Lublin : Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawła II, 2018. Ch. 9. P. 155-171.
  3. Leontiev D. (2013) Personal meaning: a challenge for psychology. The Journal of Positive Psychology. Vol. 8(6), 459-470. (IF JCR 1,274)
  4. Leontiev D. (2014). Extending the contexts of existence: benefits of meaning-guided living. In: A.Batthyany, P. Russo-Netzer (eds.) Meaning in Positive and Existential Psychology. N.Y.: Springer, P. 97-114.
  5. Leontiev D. (2015). Experience Processing as an Aspect of Existential Psychotherapy: Life Enhancement Methodology. // Journal of Contemporary Psychotherapy: Volume 45, Issue 1 (2015), Page 49- 58.
  6. Leontiev, D. (2016) Practices of meaning-changing interventions: A comprehensive matrix. In: Russo-Netzer P., Schulenberg S. & Batthyany A (Eds). Clinical Perspective on Meaning: Positive and Existential Psychotherapy.. NY: Springer, 2016. P. 131-145.
  7. Leontiev D. (2017) The Divine Knot: a relational view of meaning. Journal of Constructivist Psychology. 2017. Vol. 30. No. 1. P. 50-56.
  8. Leontiev D. (2017) Converging Paths Toward Meaning // Journal of Constructivist Psychology. 2017. Vol. 30. No. 1. P. 74-81.
  9. Leontiev D. Anthropology of Happiness: The State of Well-Being and the Way of Joy // Social Sciences. 2012. No. 2. P. 93-104.
  10. Sheldon K. M., Gordeeva T. O., Leontiev D., Osin E. N., Rasskazova E., Dementiy L., Lynch M. F. Freedom and Responsibility Go Together: Personality, Experimental, and Cultural Demonstrations // Journal of Research in Personality. 2018. Vol. 73. No. 1. P. 63-74.
  11. Soldatnikov Konstantin, Leontiev Dmitry. The Quality of Motivation in Learning and Leisure Activities, and their Accompanying Experiences / Издательский дом НИУ ВШЭ. Series WP BRP «PSYCHOLOGY». 2017.