Окушова Гульнафист Алтаевна — Quality of Life

Окушова Гульнафист Алтаевна

Кандидат философских наук, доцент кафедры социальных коммуникаций факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ:

Социальная философия; философия и теория социальных коммуникаций; философия образования; моделирование образовательных пространств и систем; социомедийная психология, новые медиа, сетевые сообщества (NET-communities).

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

«Процессы коммуникации в современном обществе», «Основы проектирования в сфере социальных коммуникаций», «Основы теории коммуникации», «Сетевые сообщества и субкультуры», «Технология управления общественным мнением».

ОБРАЗОВАНИЕ:

• 1993-1998 – Томский государственный университет, философский факультет
  • 2001-2004 – Томский государственный университет, аспирантура при кафедре философии и методологии науки

АКАДЕМИЧЕСКАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА:

• 1998 — 2010 – Ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры общей педагогики и психологии Томского государственного педагогического университета
  • 2004 – Защита кандидатской диссертации по специальности 09.00.13 «Религиоведение, философская антропология и философия культуры» в Томском государственном университете
  • 2005 – Лауреат премии Губернатора Томской области в сфере образования и науки среди молодых ученых
  • С 2010 – по настоящее время – Доцент кафедры социальных коммуникаций Томского государственного университета – ТГУ

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

1. Социальные сети как площадка организации межличностных коммуникаций и перформанса идентичности цифрового поколения: Сб. материалов исследования (Грант РГНФ №16-13-70004) / А.П. Глухов, Т.А. Булатова, М.Н. Бычкова, М.И. Василец, И.В. Гужова, И.П. Кужелева-Саган, С.С. Носова, Г.А. Окушова, Д.И. Спичева; науч. ред.: И.П. Кужелева-Саган. — Томск: Издательский Дом ТГУ, 2016. 112 с.
  2. Глухов А.П., Окушова Г.А. Цифровые мигранты как вынужденные цифровые кочевники: формирование новой идентичности // Connect-Universum – 2016 : сборник материалов III Международной трансдисциплинарной научно-практической WEB конференции «Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд» (24 – 26 мая 2016 года). – Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2017. С. 89-98.
  3. Connect-Universum — 2014: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции Connect-Universum -2014 «Визуальные коммуникации в новых медиа: эффекты, возможности, риски. Междисциплинарный подход», 20-22 мая 2014 /ред.: Окушова Г.А. Томск, 2015. 256 с.
  4. Окушова Г.А. Реальная виртуальность университета в контексте его электронных коммуникаций //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 12(50) часть 3. С. 158-160.
  5. Окушова Г.А. Event — технология как инструмент для педагогической поддержки детской успешности: теоретико-методологический аспект //Детский сад от А до Я. 2014. № 1. С. 27-35.
  6. Окушова Г.А., Бычкова М.Н., Гужова И.В. Позиционирование и продвижение томских университетов в коммуникативном пространстве Интернета. Томск: Издательский Дом ТГУ, 2014. 142 с.
  7. Бычкова М.Н., Окушова Г.А. Профильные мастерские в классическом университете: от компетенций к самоорганизации креативного профессионала //Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. С. 1-8.
  8. Окушова Г.А. Особенности самопрезентации сетевого поколения в различных типах социальных медиа //Социальные сети как площадка организации межличностных коммуникаций и перформанса идентичности цифрового поколения : сб. материалов исследования. Томск: Издательский Дом ТГУ, 2016. С. 88-98.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИЯХ:

• 2017 – VII Сибирский психологический форум «Комплексные исследования человека: психология», Томск, Россия
  • 2016 – III Международная трансдисциплинарная научно-практическая Интернет-конференция Connect-Universum-2016, Томский государственный университет, Россия. Тема конференции: «Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд
  • 2015 – VII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, Ханты-Мансийск
  • 2015 – XIV Международная научно-практическая конференция-выставка «Развитие единой образовательной информационной среды», Томск, Россия
  • 2014 – Международная научно-практическая web-конференция «Connect-Universum-2014», Томский государственный университет, Россия
  • 2014 – VII Ежегодная международная научная конференция «Столицы в контексте информационного общества», Астана, Казахстан